Где купить

Дерматит это

Что такое дерматит, почему он случается, как его определить и чем лечить? Ответы на все эти и другие вопросы мы собрали в этой статье. Начнем обо всем по порядку.

Общая информация

Дерматит (от древнегреческого derma - кожа и латинского itis - воспаление) - это общее название заболевания, характерной чертой которого является воспаление на различных участках кожи всего тела, возникающий под действием какого-либо раздражителя.

В широком смысле термин используется для обозначения различных форм воспаления кожных покровов, вызванных негативным воздействием внешних раздражителей. Общая черта всех состояний, входящих в эту обширную группу - покраснения, высыпания, шелушение и зуд на каком-либо участке тела.

Основные причины

Определяя что такое дерматит мы выяснили, что в эту категорию входят поражения кожных покровов, вызванные действием какого-либо внешнего раздражителя. Исходя из этого все причины появления воспалений на коже делят на 2 большие группы:

  • безусловные - способные спровоцировать воспаление у любого человека, например, слишком горячая вода;
  • условные - способные спровоцировать проблему только у определенной группы людей, например, имеющих повышенную чувствительность или непереносимость к каким-либо компонентам.

Немного статистики

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дерматиты, вызванные безусловными раздражителями, встречаются достаточно часто, примерно в 80% диагностированных случаев.

Дерматит, спровоцированные аллергическими раздражителями наблюдается на протяжении жизни примерно у 25% населения планеты.

Симптоматическая картина

Чтобы суметь вовремя распознать проблему и оказать соответствующую помощь себе или своим близким, важно не только определение рассматриваемого состояния, но еще и суметь выявить его основные симптомы. В числе основных среди них принято выделять:

  • локальное покраснение, отечность и повышение температуры;
  • неприятные ощущения (зуд, жжение) и болезненность различной степени;
  • нарушение защитной способности.

В зависимости от того чем именно спровоцировано воспаление, могут наблюдаться лишь часть симптомов. Кроме того, также может наблюдаться и шелушение, утолщение пораженного участка кожи, сыпь.

Заметили у себя или у своих близких похожие симптомы? Не ждите, пока ситуация выйдет из-под контроля. Воспользуйтесь аптечным средством для ухода за поврежденной кожей “РИВАНОЛ 0,1%” в форме раствора или геля, в основе которых использован этакридина лактат, известный и активно применяемый еще со времен СССР. Его противовирусная активность и способность оказывать заживляющее действие, отмеченные в медицинском справочнике М.Д. Машковского “Лекарственные средства”, позволяют решать широкий спектр кожных проблем.

Скриншот 22-03-2023 165441.jpg

Стадии развития воспалительного процесса

В классической медицине принято выделять 5 стадий развития воспаления, вызванного внешним раздражителем. Остановимся на каждой из них чуть более подробно.

I стадия: Эритематозная

На месте поражения образуется расширение мелких сосудов, что приводит к локальному изменению цвета кожных покровов (покраснению), на который было оказано негативное воздействие.

II стадия: Папулезная

Покраснение влечет за собой появление отечности, что обусловлено приливом крови и выходом ее жидкой части (экссудата). При этом стоит отметить, что отечность бывает разной: равномерной, распространяющейся на весь пораженный участок или неравномерной, что выражается появлением мелких папул (выступающие на коже небольшие узелки).

III стадия: Везикулезная

Является следствием усиления процесса экссудации, что приводит к образованию на поверхности кожи мелких, прозрачных пузырьков.

ВАЖНО! Если на этом этапе присоединяется инфекция, то везикулезная стадия переходит в пустулезную, при которой содержимое пузырьков становится гнойным.

IV стадия: Стадия мокнутия

Образовавшиеся пузырьки лопаются. На их месте появляются эрозии, а через образовавшиеся микротрещины из тканей эпидермиса выходит серозная жидкость.

Именно на этой стадии наблюдается максимальный уровень развития воспаления, после чего дискомфорт и все дерматические проявления идут на спад.

V стадия: Сквамозная стадия

Количество выделяемого экссудата значительно снижается, на поверхности пораженного участка кожи образуются корочки, под которыми идет активный процесс восстановления клеток эпидермиса.

В связи с особенностями этого периода, сквамозная стадия сопровождается сильным шелушением. Кроме того, важно отметить, что на месте отторжения сформированной корочки часто наблюдается поствоспалительная гиперпигментация (темный участок), который в большинстве случаев проходит бесследно, но может и остаться (чаще - при долгом воспалении).

Виды и особенности их проявления

Рассматривая вопрос классификации глобально, стоит сказать, что как таковой ее не существует. Однако выделяют 3 разновидности дерматита:

  • простой;
  • аллергический контактный;
  • токсикодермия.

Остановимся на каждой из них подробнее.

Простой

Под простым дерматитом принято понимать естественную реакцию человеческой кожи на безусловный раздражитель. В числе основных среди них принято выделять:

  • физические (воздействие температуры,механическое трение и пр.);
  • химические (все категории отравляющих, разрушающих веществ);
  • биологические (растительные компоненты и животные яды).

Развитие простого дерматита предполагает ответную воспалительную реакцию организма на воздействие безусловного раздражителя. От того насколько сильным и длительным было воздействие зависит сложность состояния кожных покровов.

В числе примеров простого дерматита: мозоль, потертости и опрелости, пролежни, ожоги и отморожения.

В борьбе с простым дерматитом отлично помогает этакридина лактат, который содержится в аптечном средстве “РИВАНОЛ Гель 0,1%”, который в отличие от раствора не оставляет следов на коже, что особенно удобно для обработки поврежденных участков кожи на видимых зонах, например, на лице.

Аллергический контактный

Под аллергическим контактным дерматитом следует понимать интенсивную реакцию организма, которая наблюдается при непосредственном контакте с аллергеном. В числе наиболее часто встречающихся аллергенов выделяют:

  • моющие и чистящие средства;
  • профессиональные аллергены;
  • косметические средства;
  • биологические аллергены.

Важно отметить, что при повторном взаимодействии с аллергенами, каждый рецидив кожного воспаления протекает все более осложнено.

Токсикодермия

Токсикодермия - это острое воспаление, возникающее на фоне разрушительного действия аллергенов, попадающих внутрь организма. Состояние проявляется в 3 формах:

  • распространенная токсикодермия - чаще всего провоцируется лекарственными препаратами. В числе проявлений отмечается симметричное высыпание на коже и слизистых;
  • фиксированная эритема - обычно вызвана сульфаниламидами, но может быть обусловлена и пр. лекарственными препаратами. Характерной особенностью является появление красных пятен диаметром от 2 до 5 см, которые становятся синюшными и относительно быстро пропадают;
  • синдром Лайелла - самая тяжелая форма, развивающаяся на фоне приема препаратов или употребления алкогольных жидкостей, не предназначенных для этого.

Основы диагностики и лечения

При появлении симптомов, схожих с клинической картиной дерматита, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью к терапевту, дерматологу или аллергологу.

На первичном этапе диагностики собирается анамнез пациента с уточнением о наличии аллергических реакций (не только у пациента, но и у его близких).

При необходимости врач назначит пациенту лабораторные методы обследования. В их числе:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • проведение кожных проб.

Как и при любом другом заболевании, лечение кожных проблем определяется индивидуально, но при этом имеет единые принципы:

  • исключение контакта с раздражителем;
  • комплексный подход в использовании различных методов.

В качестве терапии могут назначаться местные виды лечения (использование примочек, нанесение заживляющих средств по типу “РИВАНОЛ Гель 0,1%”), а также применение системных препаратов. Конечное решение о лечении принимает исключительно лечащий врач.

Прогнозы и профилактика

В подавляющем большинстве случаев дерматиты имеют благоприятный прогноз лечения, однако исключительно при своевременном обнаружении проблемы и соблюдения всех врачебных рекомендаций по лечению.

Что касается профилактики, то в целях предотвращения развития дерматита следует исключить прямой контакт кожи с потенциальными раздражителями, отдавать предпочтение только качественной одежде, обуви и спальным принадлежностям, а также защищаться от солнца, используя специальный защитный крем.

 

Не игнорируйте симптомы дерматита. Следите за состоянием кожи и своевременно оказывайте ей помощь в восстановлении. “РИВАНОЛ Гель 0,1%” вам в этом отлично поможет, обеспечив удобство применения и ускорение процессов регенерации.

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано