Где купить

Этакридин и его применение в медицине

Этакридина лактат — это вещество, которое отличается выраженным и сильным антибактериальным действием. В современной медицине его широко применяют для борьбы с различной патогенной микрофлорой, в том числе золотистым стафилококком и стрептококками. Также данное вещество отлично показало себя как противопаразитарное средство, поэтому его назначают пациентам с глистными инвазиями. Раствор этакридина применяется для дезинфекции и промывания ран, ссадин и ожогов.

Форма выпуска и состав

Активным действующим веществом в составе является этакридин в форме лактата. Существует несколько аналогов этого препарата. Это «Акринолин», «Акрицид», а также «Риванол», который является самым востребованным и эффективным.

Средство можно приобрести в аптеке в двух формах — в виде порошка и таблеток. Также есть и другие варианты для наружного применения. Если вы не хотите готовить раствор самостоятельно, то можете воспользоваться однопроцентной мазью или пятипроцентной пастой. Для лечения глазных заболеваний офтальмологи могут назначать этакридин лактата в форме капель.

Когда применяют препарат

Раствор этакридина наилучшим образом показал свою эффективность при лечении различных проблем. К ним относятся:

  • свежие раны и хронические экземы;
  • инфекционные поражения слизистых оболочек, в том числе конъюнктивиты и заболевания ротовой полости и горла;
  • фурункулы, абсцессы, перитониты, плевриты;
  • осложнения, которые возникли после поражения суставов;
  • гинекологические заболевания.

Дозировка этакридина

Для лечения гинекологических заболеваний раствор вещества необходимо применять исключительно в разведенном виде. Он способен помочь в лечении вагинитов и заболеваний мочеполовой системы.

В самой маленькой концентрации этакридин лактата применяется для создания тампонов и компрессов. 0,1-0,5%-я жидкость используется для обработки брюшной полости в процессе оперативных вмешательств. Мазь и паста хорошо помогают для лечения пораженной кожи и сочленений.

Наносить препарат необходимо несколько раз в день. Его концентрацию, форму и количество должен определять лечащий врач. В случаях, если болезнь поразила желудочно-кишечный тракт, то этакридин может быть назначен в таблетированной форме. Его применяют в дозировке 0,03 г по три раза в день.

Противопоказания и побочные эффекты

Этакридина лактат практически не имеет противопоказаний. Поэтому он так широко применяется. Ограничивать его использование нужно лишь тем, кто имеет индивидуальную непереносимость или существенное превышение содержание белка в моче.

Препарат хорошо переносится и не вызывает аллергических реакций. Во время терапии следует исключить прием алкоголя.

При наружном применении следует помнить о том, что средство окрашивает кожу в ярко-желтый цвет.

Фармакологическое действие

Если раствор этакридина применяется наружно, то он проникает через слизистые оболочки, что обеспечивает его длительное воздействие на очаг поражения. Большое преимущество средства заключается в том, что он не раздражает ткани и не вызывает жжения. Этакридин характеризуется сильным фотосенсибилизирующим эффектом.

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано