Где купить

История Риванол

Риванол (Rivanol) - средство с более чем 100-летней историей, которое широко применяется в различных концентрациях для ухода за поврежденной кожей. Выпускается в форме порошка, готовых растворов и геля. В мировой практике известно под названиями Этакридина лактат (ethacridine lactatis), Акринол (Acrinol), Акрицид (Acaricide), Этодин (Ethodinum) .

Риванол - это кристаллический порошок желтого цвета под химическим названием “этакридин лактат” (ethacridine lactatis, aethacridini lactas). Он c давнего времени широко известен среди аптечных продуктов и во врачебном сообществе. В дореволюционные времена порошок использовался для приготовления антисептических растворов, присыпок и мазей различной концентрации.

В отличие от аналогов Риванол глубоко проникает в кожу и не вымывается водой, поэтому в странах с влажным климатом он есть в огромных количествах в каждой аптеке, поскольку используется для обработки любых кожных повреждений в целях предупреждения нагноения.

Раствор сейчас доступен в России и есть в аптеках в бутылках объемом 100 мл, в концентрации Риванол 0,1% . Он отлично справляется с повреждениями кожи различного характера, запуская процессы регенерации, снимая красноту и немного подсушивая воспаленные участки кожи. Поскольку раствор изготовлен на основе дистиллированной воды, избавленной от солей и других примесей, он не щиплет при нанесении и является безопасным даже для чувствительных участков кожи. На фото ниже вы можете видеть внешний вид упаковки Азиатского Риванола и Европейского Риванола в концентрации 0,1%.



Мировой опыт использования Риванола в медицине

История Риванола начинается еще в царской России. В настоящее время средство используется в различных формах и концентрациях и представлено по всему миру настолько широко, что встречаются пол литровые и литровые бутылки, особенно в Азиатских регионах с влажным климатом, где малейшее кожное повреждение может воспалиться и быстро развиться с серьезными осложнениями и нагноениями.

В русскоязычных источниках уточняется, что основной компонент Риванола - Этакридина лактат применяется в качестве наружного профилактического и лечебного антисептического средства в различных областях медицины (хирургия, гинекология, урология, офтальмология, дерматология и отоларингология). Более того заграницей встречаются и виды ветеринарного Риванола, поскольку он безопасен для животных и так же эффективно работает в борьбе с проблемами кожи.

Возможности использования Риванола уточнены в одном из самых известных советских справочников “Лекарственные средства” М.Д. Машковского (раздел “Антисептические средства). Согласно ему, использование Риванола показано при фурункулезе, уретритах, циститах, а также воспалениях на слизистых и может использоваться для обработки ран с целью предупреждения инфицирования и развития гнойных процессов.

Безусловно,  решение о применении этакридина лактата  в сложных случаях должен принимать врач, с учетом состояния кожи и необходимого курса применения.

Стоит отметить, что в некоторых аптеках, где есть лаборатория  для изготовления средств на месте, по рецепту могут изготовить мазь, крем или раствор Риванола нужной концентрации под заказ, однако, к сожалению, зачастую это дорогостоящая и долгая процедура.




Средства с этакридина лактатом в различной концентрации применяются во всем мире: в жарких странах - для смазывания укусов насекомых, в странах с сильной влажностью - для ускорения заживления ран на коже, в странах с сильной солнечной активностью - для обработки ожогов.

В России средство долгое время не поставлялось на аптечный рынок в связи с развалом СССР и отсутствия завода по его производству на территории современной России (ближайший производитель находится в Болгарии). Сегодня Риванол 0,1% можно приобрести практически в любой аптеке или интернет-аптеке, например, в аптека.ру. В скором времени на российском рынке появится и новый вид Риванола в виде геля.



ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано