Где купить

Помощь при укусах насекомых

Теплое время года – это наслаждение первыми лучами ласкового солнышка, цветущие сады и свежие ягоды, а еще и период пробуждения и активизации различных ползающих и летающих, которые ввиду особенностей жизнедеятельности нередко нападают на человека. Давайте разберемся что делать при укусе насекомых и от каких мероприятий отказаться, чтобы предотвратить нежелательные последствия.

Содержание

 

Вероятные последствия укусов различных видов насекомых

Кровососущие

Жалящие

Действия в случае укуса насекомых

РИВАНОЛ 0,1% при укусах различного вида

Профилактика

 

Вероятные последствия укусов различных видов насекомых

Осы и пчелы, комары и мошки, клещи, слепни и пр. часто встречаются не только на дачном отдыхе, но еще и в черте города. В некоторых ситуациях столкновение с ними становится неизбежным, несмотря на все меры безопасности. В числе последствий может быть широкий спектр симптоматических проявлений (от простого покраснения до анафилактического шока).

Чтобы избежать негативных последствий, важно всегда быть наготове и обладать достаточными знаниями о том, как правильно действовать, что можно, а что нельзя делать при укусе насекомых.

Для того чтобы понять какие действия рекомендуется предпринимать при укусе насекомого и что делать, важно определить какой вид совершил нападение.

Кровососущие

Комары, клещи, мошки, блохи, клопы и пр., питающиеся кровью, несут определенные риски, которые в большей степени обусловлен попаданием в организм чужеродного вещества.

Результатом нападения кровососущих могут стать такие проявления, как покраснение кожи, появление зуда, локальная отечность и развитие аллергической реакции (вплоть до анафилактического шока).

В ситуации, когда самочувствие не ухудшается, а наблюдаются лишь местные проявления, справиться с которыми можно с помощью простых манипуляций:
  • приложить холод к поврежденному месту, что снизит интенсивность распространения кровотока и избавит от отечности;
  • промыть рану содовым раствором (1 ст.л. на 1 стакан воды) или намазать пострадавший участок содовой кашицей;
  • использовать противовоспалительное средство, антигистаминные препараты и пр.

ВАЖНО! Не используйте бытовые средства для обработки области поражения.

Если это клещ, то его необходимо аккуратно извлечь вместе с головкой (лучше обратиться за квалифицированной помощью) и отправить его на лабораторный анализ. Нельзя отрывать клеща от кожи по частям, так как это может спровоцировать сильное воспаление.

В норме неприятные ощущения и визуальные проявления проходят в течение нескольких часов. Однако при наличии острых аллергических реакций может наблюдаться стойкое покраснение, сильный зуд и ухудшение общего состояния здоровья (повышение температуры тела, затруднение дыхания, падение артериального давления и пр.).

Жалящие

Куда большую опасность представляют пчелы, осы, шмели и шершни, способные вызвать образование объемного уплотнения воспалительного типа, сохраняющегося на протяжении достаточно большого временного промежутка. Образование уплотнения обусловлено попаданием в рану инфекции и последующим увеличением лимфатических узлов, выступающих в качестве естественного барьера организма.

Особенно опасными ситуациями принято считать, когда рана приходится на область лица, слизистые рта и область шеи, т.к. она способна с большой вероятностью спровоцировать сильную болезненность, масштабный отек и привести к остановке дыхания.

Проявление аллергической реакции заключается в следующей симптоматике:
  • появление сыпи вокруг раны, а также аналогичных высыпаний по всему телу;
  • образование и последующее распространение локальной отечности по всему телу;
  • признаки анафилактического шока (повышение температуры тела при пониженном артериальном давлении, рвота, затруднение дыхания и пр.).

В случае аллергической реакции (в особенности при встрече с осами и шершнями) необходимо немедленно госпитализировать пострадавшего.

Действия в случае укуса насекомых

Вне зависимости от того мошка, комар или пчела встретились человеку, важно оказать качественную первую помощь, которая поможет избавиться от дискомфорта и при необходимости своевременно выявить развитие аллергической реакции.

Действия при укусе насекомых:
  • при нападении пчел, ос и шершней проверить рану на наличие жала (при обнаружении – вытащить), затем тщательно промыть поверхность кожи антисептическим средством;
  • для предотвращения отечности и устранения зуда, наложить на поврежденный участок кожи примочку или компресс;
  • при многочисленных повреждениях кожи дополнительно необходимо принять комплекс антигистаминных и противовоспалительных средств;
  • обрабатывать место повреждения специализированными средствами, например, РИВАНОЛОМ 0,1%.
  • Оказать первую помощь бывает недостаточно, поэтому важно знать, что делать после укуса насекомых и на что обращать внимание. При сильном повышении температуры тела с понижением артериального давления и затруднением дыхания необходимо вызвать неотложную помощь.

Стоит отметить, что при проявлении серьезной аллергической реакции, симптоматика может наблюдаться несколько дней.

РИВАНОЛ 0,1% при укусах различного вида

Почему большинство людей, воспитанных в прошлых десятилетиях, сегодня отдают предпочтение использованию РИВАНОЛА 0,1%? Ответ на этот вопрос кроется в преимуществах использования средства, среди которых:
  • мощный антисептический эффект, благодаря содержанию этакридина;
  • возможность предотвращения появления зуда, если нанести небольшое количество средства на свежую рану;
  • ускорение регенеративных процессов, что позволяет избавиться от покраснений уже после первого применения;
  • отсутствие неприятных ощущений на коже при нанесении, что особенно важно при использовании для детей;
  • рациональный расход и оптимально быстрое впитывание.

Целебные свойства РИВАНОЛА 0,1% обеспечат комфорт времяпровождения на природе, даже при встрече с самыми агрессивными представителями фауны.

Профилактика

Всем известно, что лучшее лечение любой болезни – ее своевременная профилактика, нападения насекомых тому не исключение. Заранее позаботившись о защите можно значительно снизить риски атаки со стороны мошек, комаров, клещей и пр.

В числе базовых мер профилактики стоит выделить такие, как:
  • позаботьтесь о размещении на окнах и дверных проемах в помещении москитной сетки;
  • используйте репелленты, а также прочие средства для отпугивания (жжение спиралей на открытом воздухе, ультразвуковые отпугиватели и пр.);
  • закрывайте открытые участки кожи одеждой при поездке на природу (в особенности зону голени, поясницы, шеи и запястья);
  • не провоцируйте атаку, не размахивайте руками при приближении перепончатокрылых и не разбивайте ульи и гнезда жалящих.

Берегите себя и своих близких во время теплого периода года и не забывайте о средствах против укусов насекомых.

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано