Где купить

Причины возникновения пролежней

У обездвиженных пациентов нередко появляются пролежни – некроз мягких тканей. Ему подвержены участки тела, на которые постоянно оказывается давление. Причины возникновения пролежней различны, но методы их предотвращения и лечения одинаковые.

К основным причинам появления пролежней относят постоянное трение и давление на одно и то же место. Чем дольше человек находится в неподвижном состоянии, тем выше риск некроза. 

Содержание

 

Почему появляются пролежни у обездвиженных больных?

Какой врач занимается лечением?

Чем может помочь Риванол 0,1% при пролежнях?

Профилактика пролежней

Правила ухода:

Рекомендации по питанию

 

Почему появляются пролежни у обездвиженных больных?

Основная причина — наружное давление на ткани. Вероятность образования пролежней высока даже после двухчасового беспрерывного воздействия на один и тот же обездвиженный участок. При нарушении кровоснабжения ухудшается питание тканей, что приводит к развитию некроза. Дополнительно нарушается нервная регуляция, которая влияет на обменные процессы в тканях и органах.

Наиболее частые причины:

  • игнорирование правил ухода за лежачими больными;

  • недостаток белка в рационе;

  • постоянное трение или давление;

  • дефицит массы тела или избыточный вес;

  • спазмы, мышечная атрофия;

  • избыточная сухость или влажность кожных покровов;

  • недержание;

  • неврологические заболевания, повреждения спинного мозга с потерей чувствительности;

  • сахарный диабет, атеросклероз, курение и алкоголизм в анамнезе, другие болезни, при которых нарушается кровообращение;

  • анемия;

  • психические нарушения.

Пролежни нередки при переломах, если гипсовая повязка слишком тугая. Иногда проблема возникает при некорректной подгонке зубных протезов. Оно быстро прогрессируют при нейропатии и ангиопатии. При атеросклерозе страдают крупные сосуды, кровообращение нарушается на уровне микро- и макроциркуляции, некроз может охватывать не ограниченный участок, а целые конечности.

При сахарном диабете недостаток кровообращения в тканях сопровождается снижением защитных функций организма. Ткани восстанавливаются медленно, развиваются инфекционные и гнойные процессы. 

Какой врач занимается лечением? 

Диагностировать пролежни может травматолог, терапевт, хирург или другой специалист, курирующий лечение пациента. Специальные диагностические мероприятия не нужны – достаточно визуального осмотра.

Если наблюдается гнойный процесс, берут образец для выявления возбудителя и установления его чувствительности к антибактериальным препаратам. Биопсию назначают при подозрении на рак кожи.

Методы лечения

При появлении даже небольших поверхностных пятен срочно обратитесь к лечащему врачу. Заниматься самолечением опасно — патология начнет прогрессировать, возникнут тяжелые осложнения. Задача терапии — восстановить кровообращение в проблемных зонах, провести лечебные мероприятия для удаления отмерших тканей, активизировать процесс регенерации.

При лечении применяют следующие препараты:

  • наружные регенерирующие средства;

  • мази с антибиотиками, анестетиками, ферментами, ионами серебра, оксидом цинка;

  • не спиртовые антисептики, раствор коллоидного серебра 

Чем может помочь Риванол 0,1% при пролежнях?

Водный раствор этакридина лактата является одним из самых проверенных средств при борьбе с пролежнями. Наиболее ощутимый результат проявляется на ранней стадии. Раствор этакридина лактата обычно можно заказать в аптеках с экстемпурой, но так же есть и готовые растворы в концентрации этакридин лактата 0.1% с названием Риванол 0,1%. Это аптечное средство защищает кожу от инфицирования, оказывает противовирусное, противомикробное, регенерирующее и ранозаживляющее действие. Риванол 0,1% быстро подсушивает воспаленные участки, устраняет покраснения, раздражение, загрязнения. 

Список процедур и продолжительность курса определяет врач с учетом степени тяжести пролежней, возраста и общего состояния пациента.

Профилактика пролежней

Предотвратить отмирание тканей, снизить его риск и не допустить осложнения поможет соблюдение простых правил ухода. К основным относится снижение давления на тело, сбалансированный рацион и регулярный уход за кожей.

Правила ухода:

  1. Снизить давление на мягкие ткани помогут специальные приспособления — гелевые подушки, накладки на матрас, специальные противопролежневые матрасы.

  2. Регулярные переворачивания больного – каждые 2-3 часа не только днем, но и ночью.

  3. Частая смена постельного и нательного белья. На простынях не должно быть складок, грубых швов, а на одежде пуговиц и других деталей, которые могут тереть или травмировать.

  4. Мыть область промежности после каждого опорожнения кишечника или мочевого пузыря. При недержании пользоваться подгузниками.

  5. Поддерживать в комнате оптимальную температуру во избежание перегрева.

  6. Для водных процедур не использовать жесткие мочалки и полотенца, моющие средства с большим количеством красителей и ароматизаторов. Вместо воды лучше использовать специальные средства, которые не только очищают, но и защищают.

  7. Пользоваться увлажняющими средствами или тальком, в зависимости от состояния кожи.

  8. Места, в которых могут появиться пролежни, обрабатывать камфорным спиртом.

Рекомендации по питанию 

Суточное количество белка — 20% от общего объема пищи или примерно 120 г. В рационе должны присутствовать продукты с высоким содержанием витамина C, железа и цинка. При отсутствии противопоказаний в день нужно выпивать не менее 1,5 л жидкости.

Вся пища должна быть жидкой, средней температуры. Питание дробное — прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями. 

Полезные продукты:

  • овощные, рыбные бульоны или из нежирного мяса;

  • жидкие каши на воде или молоке;

  • запеканки овощные, творожные;

  • паровой омлет;

  • паровые котлеты, тефтели, филе рыбы;

  • пюре, суфле из овощей;

  • паштеты;

  • молочные, овощные супы.

Нельзя употреблять продукты с пищевыми красителями, специями, усилителями вкуса. Сахар и быстрые углеводы в ограниченном количестве.

Пролежни — распространенная проблема частично или полностью обездвиженных пациентов. На начальной стадии болевой синдром может не проявляться, поэтому больного нужно регулярно осматривать, особенно места с прилеганием к костным выступам.

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано