Где купить

Вирус герпеса: симптомы и разновидности

Герпес – инфекция вирусной этиологии в крови, которая характеризуется пузырьковыми высыпаниями, расположенными на поверхности кожи и слизистых оболочках. Заболевание поражает кожные покровы, глаза, половые органы.  Активизация герпеса может быть связана с перегреванием или переохлаждением организма. Особенно актуально это в осенне - зимний период. Поражение кожи может развиться и на фоне понижения иммунитета. Лечением герпеса в зависимости от проявившихся симптомов заболевания занимаются терапевт, дерматолог или невролог. Но, как правило, легкие формы можно устранить самостоятельно, например, чаще всего он появляется на губах, когда холодает и падает иммунитет, особенно после гриппа. Мы рассмотрим, как благодаря аптечным продуктам можно быстро и эффективно привести лицо и губы в порядок, не ходя с белыми слоями кремов и мазей в публичных местах. Содержание

 

Типы и разновидности вируса герпеса

Вирус герпеса: симптомы

Как облегчить состояние при первых признаках герпеса?

Особенности применения Риванол 0,1% при “простуде на губах

 

Типы и разновидности вируса герпеса

Вирус, вызывающий герпес, может длительное время циркулировать в крови бессимптомно. Он остается в организме на протяжении всей жизни человека. Поэтому иногда он может повториться, вызывая повторное появление на коже, чаще всего на губах.

Всего ученые выделяют 8 типов герпеса:

  • Герпесвирус 1 типа. Такой герпес у взрослых симптомы вызывает связанные с высыпаниями в области рта, шеи, лица.

  • Герпесвирус 2 типа. Поражает кожу в зоне гениталий. После инфицирования бессимптомно циркулирует в организме.

  • Герпесвирус 3 типа. При наличии в крови вызывает заболевания ветряной оспы и опоясывающего лишая.

  • Герпесвирус 4 типа. В медицинской практике получил название вирус Эпштейна-Барр. При попадании в организм вызывает инфекционный мононуклеоз, который поражает внутренние органы – печень, селезенку, лимфоузлы.

  • Герпесвирус 5 типа. Цитомегаловирус, при поражении крови провоцирующий развитие цитомегалии. Очень часто протекает скрытно, без проявления типичных для герпеса у взрослых или детей признаков. 

Остальные 3 типа вируса изучены намного меньше и крайне редко встречаются. Наиболее распространен вирус герпеса 1 типа. Его симптомы напоминают простуду, но всегда сопровождаются болезненными высыпаниями на губах или в области носа. 

Рассматривая типы и виды герпеса, а также симптомы, как он передаётся, нужно брать в учет, что согласно статистике герпетической инфекцией поражено около 90% жителей планеты. После 40 лет он есть в крови практически в 100% случае. Причем чаще всего это вирус 1-го типа. Не стоит паниковать, если вы с ним столкнулись, главное иметь необходимые аптечные средства, чтоб быстро привести себя в порядок и улучшить состояние кожи.

В простонародье симптомы герпеса часто путают с простудой, но бороться с симптомами этого заболевания нужно немного иначе. Для облегчения симптомов можно использовать Риванол 0,1%. Он подсушивает корочку, образующуюся на месте герпетической сыпи, снимает жжение и зуд, а также способствует скорейшему заживлению ранки. Риванол безопасен в применении, не щиплет кожу в силу того, что в его составе нет спирта, а лишь этакридин лактат и дистиллированная вода. Входящий в состав раствора Риванола, этакридин лактат как действующее вещество известен ещё во времена СССР, он применяется в качестве наружного профилактического и лечебного антисептического средства в различных областях медицины (хирургия, гинекология, урология, офтальмология, дерматология и отоларингология). Более того заграницей встречаются и виды ветеринарного Риванола, поскольку он безопасен для животных и эффективно работает на их коже.

Вирус герпеса: симптомы

Инкубационный период заболевания составляет 2-14 дней. Это означает, что при заражении вирусом герпеса симптомы у взрослого человека могут проявиться спустя продолжительное время после контакта с другим зараженным. Герпес вызывает появление небольших по размеру высыпаний. Они спустя короткое время вскрываются и на их месте образуются болезненные ранки.

При герпесе у взрослых симптомы вируса часто проявляются на коже в области рта, крыльев носа. Иногда на туловище или ягодицах. При выздоровлении от инфекции они вскрываются и подсыхают, образуя на поверхности твердые корочки, которые отпадают со временем. Косметических дефектов на их месте не остается.

В наше время с “простудой на губах” к врачу уже никто не бежит. Симптомы успешно устраняют в домашних условиях. Исключением могут быть случаи, когда площадь высыпания довольно большая или герпес выскакивает чаще 5 раз в год. При такой симптоматике лучше можно обратиться ко врачу и, возможно, обсудить вакцинацию от герпесвируса.

Как облегчить состояние при первых признаках герпеса?

В зависимости от вида герпеса, методика устранения симптомов у взрослых различаются. Даже без оказания медицинской помощи активная фаза болезни проходит примерно за 14 дней. Но не каждый способен на протяжении этого периода терпеть болезненные и зудящие высыпания на губах, крыльях носа или слизистых оболочках. Да и внешне такая сыпь выглядит довольно страшно, что приносит дискомфорт в общении с окружающими. Усугубляют ситуацию известные мази и крема, которые, к сожалению, не всегда эстетичны и требуют неделю, а то и две нанесения. Одним из средств, быстрее облегчающего симптомы и предназначенного для обработки герпеса, является раствор Риванол 0,1%, достаточно ватной палочкой, смоченной в нём, смазать места распространения “простуды”. В его составе нет спирта, поэтому он не щиплет кожу и не пересушивает. Раствор мгновенно проникает в кожу и заметить улучшение можно уже после первого нанесения.

Из-за зуда и лопающихся пузырьков область поражения хочется постоянно расчесать до крови. Это приведет к срыву корочки, на месте которой снова образуется болезненный участок. Ранка и сочащаяся из нее жидкость становятся благоприятной средой для развития вторичной инфекции. Бактериальное заражение может сильно осложнить течение заболевания.

Для ускорения заживления корочек на коже и губах, которые являются самыми ярко выраженными симптомами вируса герпеса, Риванол 0,1% станет верным помощником, поскольку еще с советских времен хорошо известен дерматологам и применялся повсеместно много десятилетий. При нанесении его на сформировавшуюся “простуду на губе” с помощью ватной палочки уже с первого применения будут заметны следующие улучшения:

  • подсыхание корочек;

  • снижение ощущения зуда;

  • уменьшение покраснения.

Во время использования Риванола 0,1% не бойтесь вести обычные гигиенические процедуры, он лучше кремов и мазей держится в коже, продолжая свое действие, поэтому его достаточно наносить 1-2 раза в день. Риванол 0,1% сидит в коже и в отличие от кремов и мазей, его невозможно “съесть” во время приема пищи или жидкости.

Касательно питания для людей столкнувшихся с герпесом, важно чтобы оно было легким и сбалансированным. Преимущество отдают продуктам с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов.

Особенности применения Риванол 0,1% при “простуде на губах”

При герпетической инфекции Риванол 0,1% применяется как дополнительное средство, способствующее заживлению корочек. Благодаря антисептическому эффекту, раствор предотвращает инфицирование пораженных заболеванием зон и запускает процессы естественной регенерации кожи.

Действующим веществом в растворе Риванола 0,1% выступает этакридин лактат. Он широко известен среди аптечных продуктов и во врачебном сообществе. В дореволюционные времена его в виде порошка использовали для приготовления антисептических растворов, присыпок и мазей различной концентрации.

Чтобы улучшить состояние герпетических бляшек на губах или крыльях носа, Риванол 0,1% рекомендуется наносить с первого дня их образования. Делать это следует 2 раза в день (утром и вечером) с помощью ватной палочки или тампона. Поэтому лучше купить раствор заранее и всегда иметь под рукой в домашней аптечке. Тем более Риванол 0,1% также в составе комплексной терапии применяется и при других заболеваниях кожи: хронических дерматозах, ветряной оспе, угрях. Приобрести его можно в аптеке или интернет-аптеке, например, в аптека.ру или еаптеке (Сбераптека).  

Также существует Риванол 0,1% в виде геля, преимуществом которого является то, что при нанесении на пораженную часть кожи, он сразу же впитывается, не оставляя следов. Вам не придется ходить с белым пятном весь день! Купить также можно на аптека.ру.  

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано