Где купить

Стрептодермия у детей и взрослых

Содержание

Причины стрептодермии

Симптомы стрептодермии

Стадии и формы

Диагностика

Лечение

Антисептическая обработка очагов

Антибиотикотерапия

Иммуномодуляторы

Физиотерапия

Народные средства

Факторы, влияющие на эффективность лечения

Профилактика

Стрептодермия представляет собой кожную инфекцию, провоцируемую стрептококком - виновником ангины, скарлатины, бронхита, менингита, пневмонии. Для нее характерно появление участков с пузырьками и волдырями, по мере созревания которых образуются корочки, а также шелушащихся пятен, долго не заживающих ран периодически подсыхающих и вновь сочащихся. Инкубационный период – 7-10 дней.

Эта инфекция очень популярна в теплом и влажном климате - в южных районах число зарегистрированных случаев на 20% больше, чем в ЦФО и северных регионах. Чаще всего встречается у детей, но нередки случаи и у взрослых. С ней сталкивается каждый 50-й ребенок в возрасте до 7-ми лет.

Причины стрептодермии

Стрептококк относится к условно-патогенным бактериям, постоянно присутствующим на коже. В силу особенностей строения последней внутрь, сквозь кожу стрептококки проникнуть не могут. Но, стоит появиться ранке, ссадине, трещинке, ослабнуть иммунитету – путь открыт. У детей стрептодермия встречается чаще в силу несформированности иммунитета, у взрослых при его ослаблении после операции, тяжелой болезни или травмы. К основным причинам активности стрептококка относят следующие.

  • Повреждения кожного покрова. Малейшая ранка, царапина, ссадина, расчесанный комариный укус, не говоря уже о послеоперационных швах являются входными воротами для инфекции.

  • Гормональные нарушения. При нормальной работе эндокринной системы гормоны вырабатываются в нужном количестве, регулируя обмен веществ, рост и развитие организма, состояние здоровья в целом. Нарушение гормонального фона вызывает негативные изменения кожного покрова:

  • При дисфункции щитовидной железы – сухость, шелушение, повышенная чувствительность кожи;

  • При воспалении поджелудочной железы – бледность, явно различимая сосудистая сетка, длительно не заживающие раны;

  • При дисфункции яичников или яичек – повышенная сальность или вялость кожи, утрата упругости.

Все вышеперечисленные факторы способствуют частому травмированию кожи.

  • Изменение кислотно-щелочного баланса кожи (ph). В дерме расположены сальные железы, выделяющие вещества, участвующие в создании защитного барьера. Их соотношение с отмершим клетками определяет уровень ph. У здорового человека он колеблется в диапазоне 5,2-5,7 ед. При таких показателях формируется надежный барьер, эффективно защищающий от проникновения через кожу патогенных микроорганизмов. При нормальном ph быстро заживают порезы и ссадины, затягиваются ранки. Но резкое изменение показателей кислотно-щелочного баланса кожи кардинально меняет картину. Стрептококк быстро размножается при повышении уровня ph до 6-7,5 ед.

  • Предрасположенность к аллергическим дерматитам. Появление высыпаний, бляшек, ранок, зудящих пятен располагает к нарушению кислотно-щелочного баланса кожи, ее расчесыванию, нарушению целостности. Все это формирует благоприятную среду для размножения стрептококка.

  • Хронические заболевания. Нарушения в ЖКТ, эндокринной, сердечно-сосудистой системе, не сбалансированное питание, сильный и затяжной стресс, авитаминоз ведут к снижению иммунитета. Защищаться от внешних воздействий, в том числе, бактериальных, у организма просто нет сил.

Какими бы ни были симптомы, лечение должно быть комплексным – то есть, направленным на устранение очага, блокирование стрептококка и усиление иммунитета. При одновременном обострении хронических заболеваний, параллельно назначается лечение и по этому профилю. Важно устранить не только последствия активности стрептококка, но и ее причины.

Читайте также: Микробная экзема: как не допустить и вылечить

Симптомы стрептодермии

У взрослых и детей очаги стрептодермии возникают на лице, руках, ногах, в паховой или подмышечной области, за ушами, между ягодицами, в подгрудной складке. Локализация может быть точечной – только один очаг в одном месте или массовой – несколько очагов в разных местах.

Основные симптомы:

  • Шелушащиеся округлые пятна от розового до ярко-красного оттенка часто с желтоватой корочкой;

  • Семейки пузырьков (фликтенов) площадью от нескольких миллиметров до двух сантиметров;

  • Выраженная сухость кожи – постоянно хочется ее смазать, увлажнить;

  • Увеличенные лимфоузлы;

  • Отечность и болезненность пораженных участков;

  • Зуд и повышение температуры до 38;

  • Общее недомогание, слабость;

  • Головная боль;

  • Ломота в мышцах и суставах;

  • Нарушение правил гигиены;

  • Опрелости у лежачих пациентов.

Первые три симптома характерны только для стрептодермии, остальные для большинства воспалительных заболеваний аллергического и эндокринного характера.

Стадии и формы стрептодермии

Первые стрептококковые болячки появляются на гладкой коже у ротовой и носовой полости. Далее очаг поражения разрастается, при расчесывании возбудитель остается на руках и переносится на другие участки кожи. Стрептококк очень живуч и заразен. Он передается контактным путем. У взрослых он вызывает следующие формы.

  • Стрептококковое импетиго. На месте изначального покраснения формируется быстро разрастающийся пузырь. Затем он лопается, на его месте появляется желтоватая корочка, очерчивающая площадь поражения.

  • Буллезное импетиго. Оно проявляется в виде сыпи из пузырьков с серозно-гнойным наполнением. Такая сыпь «любит» голени, стопы, кисти рук. По мере созревания пузырьки лопаются, жидкость изливается наружу, после чего образуются корочки.

  • Заеды. Это покраснения в уголках рта, на месте которых образуются серозно-гнойные пузырьки. После их созревания и отслоения корочек остаются изболевшие, гиперемированные следы и трещинки.

  • Турниоль. Так называют стрептококковое поражение ногтевых валиков, выражающееся в образовании серозных пузырьков вокруг ногтей. На месте их прободения возникают гнойные эрозии.

  • Опрелости. Они образуются в кожных складках и начинаются с небольших фликтенов. Затем они разрастаются, занимая обширные площади. После созревания пузырей на их месте остаются отметины характерной формы и ярко-розового оттенка.

Все вышеперечисленные формы носят поверхностный характер и хорошо поддаются лечению. Наибольшую опасность представляет собой стрептококковая эктима – глубокая форма стрептодермии, при которой поражаются глубокие слои кожи. После созревания пузырей и отмирания корочек на коже образуются эрозии, оставляющие после себя шрамы.

Диагностика стрептодермии

Полагаться на авось и травки, которыми издревле лечили всевозможные кожные заболевания, не стоит. При отсутствии правильного лечения зудящие и лопающиеся болячки дают серьезные осложнения вплоть до гломерулонефрита и ревматизма. Правильно идентифицировать симптомы срептодермии позволяет своевременная и качественная диагностика.

  • Визуальный осмотр. Внимательный врач фиксирует все видимые проявления инфекции. Перепутать стрептодермию с другими заболеваниями кожи сложно.

  • Сбор анамнеза. Жалобы, сведения о хронических, а также недавно перенесенных воспалительных инфекционных заболеваниях, бытовые условия, контакты с зараженными людьми, вредные привычки имеют важное значение.

  • Бакпосев. Для соскоба берут отделяемое из ранки, высевают в питательную среду и определяют конкретного возбудителя – стрептококк или нет. Одновременно выявляется его чувствительность к антибиотикам различных групп. При наличии проблем с сосудами, сниженном иммунитете и его явном дефиците бакпосев противопоказан.

  • Дополнительные исследования. К ним относятся ОАК и ОАМ, развернутая биохимия крови, ее анализ на гормоны щитовидной железы, реакцию Вассермана, ВИЧ, исследование на гельминтов. Активность стрептококка подтверждает высокая СОЭ, лейкоцитоз, С-реактивный белок.

Многие врачи ставят диагноз на основании первых трех пунктов. Редко кто назначает лечение стрептодермии после полного курса обследований.

Лечение стрептодерми

Программа и длительность лечения напрямую зависит от тяжести и формы заболевания. При грамотном подходе оно не занимает более 10 дней. Это обязательно местные препараты для непосредственной обработки пораженных участков, антибиотики для приема внутрь, физиопроцедуры и народные средства.

Антисептическая обработка очагов

Она производится при помощи антисептических средств. Ими обрабатывают пораженные места, обеззараживая, предотвращая распространение инфекции и подсушивая ранки. Важно наносить антисептик не только на них, но и на прилегающие участки. Для ускорения заживления можно проколоть фликтены с предварительным обеззараживанием иглы и прижечь ранки антисептиком.

В качестве последнего часто используют такие популярные средства, как зеленка, марганцовка, фукорцин, перекись водорода, салициловый спирт. Но, у каждого из них есть свои побочные эффекты в виде жжения, последующей сухости и стянутости кожи.

Оптимальным вариантом для антисептической обработки стрептококковых поражений является аптечное средство Риванол 0,1%. Это проверенный временем обеззараживающий состав, не вызывающий неприятных ощущений при использовании даже на открытых ранах. Стоит отметить, что Риванол оставляет следы на коже и одежде, поэтому требует аккуратного обращения. Зато он эффективно блокирует и уничтожает болезнетворные бактерии и быстро восстанавливает кожу.

Обрабатывать фликтены антисептиком нужно несколько раз в день. Если на их месте кожа огрубела, рекомендуется смазывать ее салициловым вазелином. Такие процедуры придется повторять до полной очистки кожи от следов стрептодермии.

Антибиотикотерапия

Она назначается только по результатам бакпосева – нужно выяснить, какой антибиотик способен подавить активность патогенной микрофлоры. Наибольшую эффективность в борьбе со стрептококком демонстрируют препараты пенициллинового ряда, но у них есть свои противопоказания и побочные эффекты. К тому же в большинстве случаев наряду со стрептококком на коже «работают» и другие бактерии.

В зависимости от тяжести состояния и анамнеза врач назначает местное или системное лечение.

  • Местное. Оно предполагает нанесение мазей с антибиотиком. Делается это 2-3 раза в день. Мазь снимает воспаление, подавляет инфекционную активность и обеспечивает заживление ранок.

  • Системное. Наряду с местными препаратами назначаются антибиотики для приема внутрь курсом от 5 до 14 дней. Конкретный препарат и его дозировка определяются врачом индивидуально. Прием антибиотиков сопровождается также назначением антигистаминных препаратов, средств для поддержания нормальной работы ЖКТ, а также мер по укреплению иммунитета.

Самостоятельно приобретать и принимать антибиотики местно и внутрь не рекомендуется – стрептококк чувствителен далеко не ко всем препаратам. То, что хорошо помогло когда-то, может оказаться малоэффективным или бездейственным сейчас.

Иммуномодуляторы

При затяжном течении болезни врач назначит препараты с иммуномоделирующим действием. Обычно это внутримышечные инъекции типа пирогенала, неовира, левамизола. Они значительно повышают сопротивляемость организма и помогают быстро победить инфекцию.

При стандартном, не запущенном течении стрептодермии параллельно с основным курсом лечения назначают витамины групп А, В, С, Е и Р.

Физиотерапия

Подавить активность патогенной микрофлоры помогает УФ-облучение. Ультрафиолет губительно воздействует на стрептококк, быстро подсушивая пораженные участки и способствуя регенерации кожи.

Народные методы

Как дополнение к основному курсу лечения рекомендуется делать примочки и обрабатывать пораженные места настоем коры дуба, шалфея, ромашки, череды. Делать это нужно после антисептической обработки (но не сразу, а хотя бы минут через 15-20) и в перерывах между наложением мази с антибиотиком. Вышеперечисленные составы обладают выраженным противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим действием.

Факторы, влияющие на эффективность лечения

На результативность лечения влияет множество факторов.

  • Возраст пациента. У пожилых людей ослаблен иммунитет и достаточно хронических заболеваний, что существенно усложняет лечение.

  • Форма и тяжесть заболевания. Чем позже пациент обратится к врачу, тем длительнее и серьезнее лечение.

  • Противопоказания. Обязательно сообщите врачу об имеющихся патологиях и подтвержденных аллергенах, а также изучите инструкции к назначенным медикаментам. Аллергическая реакция на один из компонентов может только усугубить состояние.

  • Соблюдение правил гигиены. Показана ежедневная смена нательного белья и постельного каждые 2-3 дня со стиркой последнего при температуре 90С и обязательной глажкой.

  • Белье и одежда только их натуральных тканей. Они хорошо впитывают влагу и не способствуют потоотделению.

  • Диета. Размножению стрептококка способствуют мучные изделия, сладости, острые и жирные блюда. Исключите все, что может вызвать аллергию – ее обострение усугубит и без того неприятное состояние.

  • Никаких стрессов. Инфекция отнимает много сил. Старайтесь лежать, поменьше двигаться (это всего дней на 10), не конфликтовать и не реагировать на провокации – вы со всем справитесь после выздоровления.

При стрептодермии придется соблюдать не только правила личной гигиены, но и общественной. Во избежание распространения инфекции исключите любые контакты (возьмите больничный), дома постарайтесь изолироваться в отдельной комнате, пользоваться только личной посудой и полотенцем. Стрептококк очень быстро передается и хорошо приживается у нового носителя.

Профилактика

Предотвращение стрептодемии у детей и взрослых основано на соблюдении следующих четырех пунктов.

  • Гигиена прежде всего. Регулярно мыть руки с мылом и умывать лицо учат с пеленок, но, к сожалению, не у всех это правило входит в привычку. Для рук и лица рекомендовано резорциновое, серное, дегтярное мыло. Душ должен быть регулярным, баня или ванна хотя бы 1 раз в неделю, можно и чаще. Мыть руки необходимо до и после еды, туалета, контакта с домашними питомцами, возвращения с улицы. Под ногтями ни в коем случае не должно быть грязи – ее часто скрывает эффектный маникюр.

  • ЗОЖ. При невозможности заниматься спортом или физкультурой, проводите как можно больше времени на свежем воздухе, почаще проветривайте помещение. Очень эффективно укрепляет иммунитет закаливание, но привыкать к нему нужно постепенно.

  • Полноценное питание. Оно должно быть достаточно, но не избыточно калорийным, регулярным и частым (не менее 3 раз в день). Включите в рацион побольше овощей, бобовых, фруктов, мясо, рыбу, кисломолочные продукты.

  • Обработка поврежденной кожи. При малейшем порезе, потертости, ссадине как можно быстрее обработайте ее антисептиком: хлоргексидином, зеленкой, а лучше Риванолом 0,1%. Последний не щипет, не жжет и хорошо восстанавливает кожу, только соблюдайте осторожность – он оставляет желтые следы.

  • Контроль хронических заболеваний. Не откладывайте визит к врачу при очередном обострении язвы, холецистита, панкреатита, диабета и др. Запущенный варикоз также сильно снижает иммунитет и приводит к снижению защитного барьера кожи.

Появились полупрозрачные, зудящие желтоватые пузырьки или заеды у рта? Никаким детским маслом, присыпкой или одной зеленкой тут не обойтись. Стрептодермия требует серьезного профессионального подхода к лечению. Использование только народных методов может привести только к осложнениям. Обработайте первые болячки антисептиком, например,Риванолом (он обязательно должен быть в домашней аптечке), и сразу к врачу.

ВАЖНО: «Перед применением требуется консультация с врачом»

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано