Где купить

Микробная экзема: как не допустить и вылечить

Микробной экземой называют незаразное кожное заболевание, сопровождающееся зудящей очаговой сыпью, шелушащимися или мокнущими образованиями. Она проявляется в качестве осложнения чесотки, стрептодермии, микоза, прочих микробных и грибковых поражений, а также варикоза, трофических язв. Нередко микробная экзема возникает в местах послеоперационных рубцов, ссадин, длительно заживающих ран, свищей.

Содержание

 

Причины появления микробной экземы

Симптомы микробной экземы

Стадии экземы микробного характера

Диагностика микробной экземы

Способы и методы лечения

Глюкокортикостероидные мази для снятия сильного воспаления

Профилактика микробной экземы

 

Из всех зарегистрированных случаев экземы микробный характер носит до 30%. Поврежденная кожа является благоприятной средой для патогенной микрофлоры. Постоянный зуд ведет к расчесыванию, прободению пузырьков, выделению жидкости. Все это только расширяет очаг поражения.

Диагноз микробная экзема ставится по результатам визуального осмотра, соскоба и сбора анамнеза. Контактным путем не передается. Она присоединяется в качестве вторичного бактериального поражения на фоне уже имеющегося грибкового или инфекционного заболевания.

Причины появления микробной экземы

У большинства пациентов подобный дерматит проявляется, как осложнение хронического заболевания. На фоне его обострения развивается дерматит, к которому присоединяется бактериальное заражение. Его возбудителем является β-гемолитический стрептококк, эпидермальный или золотистый стафилококк, протеи, клебсиеллы, нейссерии, грибы Candida. Но вышеперечисленные бактерии и грибы поселяются на уже готовой почве, то есть, в ослабленном организме. Обычно это происходит на фоне следующих заболеваний.

  • Обострение хронической аллергии. Невозможность нейтрализовать аллерген вызывает затяжную интоксикацию. Такими трудно устранимыми аллергенами является домашняя пыль, бытовая химия, пыльца.
  • Снижение иммунитета. Оно может быть спровоцировано основным недугом, сезонным авитаминозом, хронической усталостью, неполноценным питанием, постоперационным периодом.
  • Длительный стресс. К нему относится подавленное, депрессивное состояние, нарушение режима сна и отдыха, затяжной напряженный график.
  • Хронические заболевания ЖКТ. Они ведут к внутреннему воспалению и нарушению нормальной микрофлоры и, как следствие, снижению иммунной защиты.
  • Варикозное расширение вен прочие заболевания сосудов.
  • Инфекционные заболевания. К ним относятся острые инфекции: ангина, кишечные, отит, кариес.
  • Гормональные сбои. Им подвержены подростки, люди старшего поколения, а также страдающие заболеваниям эндокринной системы.

Все вышеперечисленные факторы могут мирно дремать годами и не давать столь острой реакции. Но, достаточно толчка и проявится не только вся клиника основного заболевания, но присоединится микробная экзема. Таким толчком может стать:

  • Переохлаждение или перегрев;
  • Травмы, механические повреждения кожи;
  • Новые косметические средства, парфюмерия, бытовая химия;
  • Продукты питания сомнительного состава.

Отдельно стоит упомянуть о послеоперационных швах. Хирургическое вмешательство – сильный стресс для организма. Нередко оно вызвано экстренной необходимостью – серьезными травмами. Времени на серьезное обследование и подготовку к операции в таких случаях у врачей просто нет, поскольку речь идет о спасении жизни. Реакция организма на полученные травмы и операцию непредсказуема. Нередки случаи длительного заживления, воспаления и присоединения бактериальной инфекции.

Учитывая такую двойственную природу, лечение микробной экземы должно носить комплексный характер и работать по двум направлениям: нейтрализовать возбудителя и устранять основную причину его появления.

Читайте также: Эритразма: лечение, симптомы, виды

Симптомы микробной экземы

Внешне данное заболевание напоминает дерматит. Его участки отличаются покраснениями разного оттенка, истончением кожи, шелушением, зудом, корочками, сочащейся жидкостью. Симптомы появляются также внезапно, как и исчезают, но держатся от нескольких дней до 2-3 недель. К основным относятся следующие.

  • Зуд. Он может быть умеренным и сильным, но очень беспокоящим.
  • Жжение. Оно вызывает непреодолимое желание охладить зудящий участок любым способом.
  • Покраснение и огрубение. Пораженные участки кожи становятся жесткими, гиперемия может быть любого оттенка от розового до пурпурного. Все зависит от активности и природы возбудителя.
  • Сыпь, пузырьки, корочки, трещины. Это могут быть участки с отдельными прыщиками, шелушением, постоянно отслаивающимися и крепкими корочками. Часто кожа на них мокнет, притягивая наряду с уже имеющимися возбудителями других.

У взрослых микробная экзема «любит» появляться под коленями, на шее, локтевых сгибах, ладонях, а также на лице. У детей чаще всего она возникает на груди, подбородке, лице.

Стадии экземы микробного характера

Диагноз микробная экзема развивается поэтапно, проходя следующие шесть стадий от появления до исчезновения симптомов.

  1. Появление покраснения и зуда в месте внедрения возбудителя.
  2. Формирование папул: отечных красных бляшек и узелков.
  3. Образование на пораженных местах групп пузырьков, наполненных жидкостью – везикул.
  4. Эрозии и мокнущие участки на месте лопнувших пузырьков.
  5. Корочки. На месте вскрытия везикул образуются корочки.
  6. Отшелушивание и регенерация кожи. Подсохшие корки отслаиваются, обнажая чистую, тонкую кожу спокойного здорового оттенка.

Ускорить приближение финальной стадии и не допустить расширение очага поражения позволяет качественная диагностика, своевременно и правильно назначенное лечение.

Диагностика микробной экземы

Опытному дерматологу перепутать явные признаки экземы с проявлениями аллергии и дерматита иного характера сложно. Для уточнения диагноза и установления его микробного характера проводятся следующие исследования.

  • Визуальный осмотр. Локализация и внешний вид экземных бляшек, а также характерная сероватая жидкость из лопнувших пузырьков позволяют точно определить диагноз.

  • Общие анализы. Стандартные ОАМ и ОАК покажут наличие внутреннего воспаления.

  • Специфичные обследования. К ним относятся печеночные пробы, анализ крови на сахар, антитела IgE, билирубин, развернутая биохимия крови. Такое обширное исследование позволяет точно выяснить природу иммунного ответа.

  • Бакпосев. Он призван подтвердить и идентифицировать микробную природу экземы.

  • Аллергопробы. Они исключат аллергическую природу дерматита.

  • Анализ на антитела к антигенам гельминтов.

Самостоятельно, без лечения зудящие и шелушащиеся болячки могут пройти только при нейтрализации основной причины – снятия обострения основного заболевания. Постоянно сочащаяся жидкость создает питательную среду для сотен бактерий. Нередки случаи перехода экземного поражения в гнойное воспаление. Предотвратить подобное осложнение и избавиться от неприятных проявлений может только грамотно подобранное лечение и регулярная профилактика.

Способы и методы лечения

Лечением микробной экземы занимается врач-дерматолог. Оно ведется одновременно по трем направлениям с привлечением узких специалистов нужного профиля.

Снятие острых симптомов фонового заболевания

Наличие в анамнезе одного или нескольких заболеваний, провоцирующих появление экземы, сразу дает снование предполагать его обострение. Клиника может отличаться от привычной, но дерматолог обязательно назначит консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога и терапевта. Каждый из них проведет свои исследования. Учитывая острый характер заболевания, все обследования проводятся с пометкой «cito». При подтвержденном обострении хронического заболевания назначается курс лечения, направленный на снятие воспаления, интоксикации и стабилизации работы внутренних органов.

Устранение инфекционного очага

Лечение в этом направлении назначается после получения результатов соскоба (бакпосева). Для назначения препаратов имеет значения точная природа микробного поражения: бактерии или грибок. В зависимости от этого назначают антибактериальные или противогрибковые мази, антибиотики и антисептические средства.

Одним из лучших, объединяющими в себе антисептические, противобактериальные и регенерирующие свойства является аптечное средства Риванол. Оно представляет собой желтую, прозрачную жидкость, используемую для обработки пораженных участков.

Внимание! Оставляет желтые следы на коже и одежде! Но, успокаивает раздраженную кожу, снимает воспаление и покраснение, не печет и быстро восстанавливает кожу.

Санитарная обработка пораженных участков

Зудящие, шелушащиеся ранки, трещины, корочки и лопающееся пузырьки быстро становятся рассадником инфекции. К изначальному стафилококку может присоединиться грибок другие бактерии. Избежать развития инфекции и быстро справиться с воспалением поможет правильная санитарная обработка.

Ее цель – обеззаразить поврежденные участки и не допустить заражения здоровой кожи. Сильно сушащие старомодные растворы йода, зеленки, марганцовки здесь не подходят. Лучший вариант – купить Риванол. Это простое и проверенное аптечное средство позволит быстро купировать воспаление, добиться заживления кожи и предотвратить распространение инфекции. К тому же он не только обеззараживает, но и лечит кожу.

Антигистаминная терапия

Она обязательна при любых дерматитах, невзирая на их истинную природу. Антигистаминные и десенсибилизирующие препараты направлены не только на устранение аллергической природы дерматита. Их прием эффективно снижает зуд, отек и покраснение, предотвращает развитие аллергической реакции на принимаемые медикаменты.

Физиотерапия

Такие процедуры, как УВЧ, УФО, магниты, озоно-, лазеро- и светотерапия позволяют облегчить состояние пациента. Курс физиотерапии проводится параллельно с основным, успокаивает кожу и способствует ее быстрой регенерации.

Диета

Ее основная задача – обеспечить полноценное, сбалансированное питание, богатое белком и витаминами. Она полностью исключает аллергоопасные продукты: сладости, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, алкоголь, яйца, орехи, экзотические фрукты и овощи. Это снизит нагрузку на организм и позволит быстро восстановить его работу.

Лечение микробной экземы проводится под строгим контролем врача. Малейшее отклонение от назначенного курса и несоблюдение рекомендаций не позволит до конца избавиться от болезни и спровоцирует новый очаг.

Препараты для лечения микробной экземы

Для комплексного лечения микробной экземы по всем направлениям используются следующие группы медикаментов.

  • Антигистаминные препараты I поколения.
  • Регенерирующие средства для увлажнения и восстановления кожи.

Глюкокортикостероидные мази для снятия сильного воспаления.

  • Транквилизаторы с противозудным эффектом.
  • Антибиотики - они показаны при первичном и вторичном инфицировании кожи, особенно при высокой температуре.
  • Препараты ретиноидной группы – помогают избавиться от ороговения кожи, образования и скопления жидкости с примесью крови.
  • Противовоспалительные примочки, а также составы с серебром или борной кислотой.
  • Антисептические средства для санитарной обработки. Аптечное средство Риванол является универсальным – оно используется и для противовоспалительных, регенерирующих примочек и в качестве высокоэффективного, но мягкого антисептика.

Самостоятельно экспериментировать с подбором лекарств в аптеке не рекомендуется – можно легко вызвать нежелательные побочные эффекты и обострение хронических заболеваний. Единственное, что можно всегда держать под рукой и купить самостоятельно – это Риванол и прочие антисептики.

ВАЖНО: «Перед применением требуется консультация с врачом»

Профилактика микробной экземы

Залогом успешного лечения и профилактики является строгое соблюдение всех рекомендаций лечащего врача. Отменять или добавлять препараты без согласования с ним категорически запрещено. Обеспечить стойкую ремиссию и избежать рецидивов позволят простые меры профилактического характера. К ним относятся следующие.

  • Поддержание условий стойкой ремиссии при хронических заболеваниях. Их наличие заставляет жить в особом режиме, исключающем обострения. Каждый раз они протекают по-разному: когда-то слабее, когда-то острее. Микробную экзему может спровоцировать любое из них. Задача пациента – строго придерживаться режима дня, питания и образа жизни, рекомендованного лечащим врачом по основному заболеванию.
  • Полное игнорирование аллергенов. Зная об острой реакции на конкретные раздражители, не стоит с ними экспериментировать. При первом контакте с аллергеном после длительной ремиссии организм активирует защиту, но не проявляет ее в виде острой аллергической реакции. Это не означает, что аллергия прошла и не вернется. Повторный контакт может пройти очень остро и непредсказуемо – организм недавно сталкивался с аллергеном, узнал его и подготовился. Результатом такой острой реакции может стать как раз микробная экзема.

  • Поддержание водного баланса. Ему способствует сбалансированный питьевой режим, регулярное увлажнение склонной к сухости кожи. Усердствовать не стоит, достаточно соблюдать общепринятые рекомендации о 2л воды в день.

  • Использование химикатов, в том числе бытовых только в перчатках с соблюдением правил безопасности. Желательно не вдыхать их и применять строго по назначению.

  • Здоровое разнообразное, но гипоаллергенное питание. Аллергены имеют свойство накапливаться. При склонности к аллергии рекомендуется регулярно принимать качественный сорбент (хотя бы 1 раз в неделю для очистки организма).

  • Осторожный и редкий прием горячих ванн и душа. Распаренная кожа очень ранима, а горячая вода может спровоцировать обострение заболеваний внутренних органов – перегрев им не на пользу.

  • Избегать контакта чувствительной кожи с грубыми, раздражающими материалами. При очень сухой коже и склонности к экземе показана одежда и белье из хлопка, вискозы, шелка. Грубый лен, чистая шерсть могут вызвать раздражение и спровоцировать воспаление.

И еще совет. Всегда имейте под рукой качественный современный антисептик, который подходит на все случаи жизни. Идеальный вариант – Риванол, проверенный еще со времен I мировой войны. Его улучшенная формула позволяет применять его не только наружно, но и для обработки слизистых, в стоматологии и гинекологии. При лечении микробной экземы он незаменим.

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано