Где купить

Виды ангины и эффективные способы их лечения

Ангина, которую еще часто называют в медицине острым тонзиллитом, — это инфекционное заболевание воспалительного характера, которое поражает одну или несколько миндалин. Чаще всего страдают небные. Симптоматика болезни ярко выражена, поэтому ангина не может протекать незаметно. У больного повышается температура, начинается озноб, ломота и боль во всем теле, затрудняется глотание, увеличиваются миндалины и лимфатические узлы. Но в отдельных случаях ангина может протекать и без таких ярко выраженных симптомов.

Содержание

 

Что такое ангина: особенности заболевания

Виды ангины

Причины появления ангины

Симптомы ангины

Методы диагностики ангины

Лечение ангины

Ускорить выздоровление позволяет Риванол

 

Что такое ангина: особенности заболевания

Интересно, что слово ангина происходит от латинского «angо», что значит удушье или сжимание. К счастью, от удушья еще не погиб ни один человек в истории, который страдал от этого заболевания. Но такое наименование плотно прикрепилось в быту. Его используют не только врачи, но и пациенты.

Чаще всего ангину вызывают вирусы, но причиной могут быть и бактерии. Одна из них — стрептококковая. Такой вид ангины может провоцировать различные патологии внутренних органов. В некоторых случаях она развивается из-за грибков.

Острый тонзиллит нередко случается на фоне внутренних инфекций, а точнее — кариеса, ринита, отита и других заболеваний ЛОР-органов. Если иммунитет человека ухудшается и его защитные свойства снижаются, то даже банальное переохлаждение может стать толчком к развитию ангины. Те, кто страдает от вредных привычек, таких как табакокурение и чрезмерное употребление алкоголя, подвергают свой организм большему риску. Помимо этого, «благодатной почвой» для развития патогенной микрофлоры являются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, плохое питание и вредные условия работы.

Есть люди, которые больше других подвержены риску заболеть ангиной. Это дети, пожилые, беременные и те, у которых снижен иммунитет.

Виды ангины

Проявление острого тонзиллита на первых стадиях очень схожи с симптомами простуды. Но они зависят и от того, какой именно вид заболевания поразил организм.

Современная медицина выделяет такие формы ангины:

  • Катаральная.

    Поражает слизистые миндалин. К симптомам можно отнести сухость в полости рта, сильное першение в горле, ломоту во всем теле, недомогание и головную боль. Очень часто появляется субфебрильная температура, которая может подниматься до отметки 38,5 градусов. Миндалины краснеют и увеличиваются в размере. Чем младше больной, тем ярче проявляются симптомы.

  • Фолликулярная.

    В этом случае температура сразу повышается до 39 градусов. Боли в горле очень сильные, глотание затрудняется. Лихорадка появляется внезапно. К симптомам подключается озноб, ломота во всех суставах, головная боль. На миндалинах при осмотре заметен гнойный налет в виде небольших фолликулов, которые появляются на второй-четвертый день недомогания.

  • Лакунарная.

    При этом виде ангины появляется лихорадка, а температура стремительно растет и достигает 40 градусов. Горло начинает болеть, суставы ломит, учащается сердцебиение. Слюна начинает вырабатываться сильнее. Некоторые больные не могут сдерживать рвотный рефлекс. Миндалины увеличиваются в размере, а на их поверхности появляется налет желтого или белого цвета. Лимфоузлы, которые находятся на шее и под челюстью, болезненные и увеличенные.

Причины появления ангины

Одной из самых частых причин появления острого тонзиллита является стрептококковая инфекция группы А. Именно она в восьмидесяти процентах случаев является возбудителем заболевания. В других случаях ангину могут вызывать:

  • грибковые инфекции;
  • вирусы, в том числе и Коксаки;
  • стафилококки.

Основным путем заражения является воздушно-капельный. Но «подхватить» заболевание можно и через предметы общего пользования. Но не всегда инфекция, которая попадает в ротовую полость, провоцирует возникновение острого тонзиллита. Заболевание «запускают» такие отягощающие факторы как переохлаждение организма или понижение иммунитета.

Некоторые раздражители, которые попадают в носоглотку, могут подготовить благоприятную среду для развития ангины. Это пыль, которую каждый человек вдыхает ежедневно, а также дым или пыльца цветущих растений. Если человек страдает от патологий носоглотки, в том числе и увеличенных аденоидов, то он больше других подвержен риску инфицирования.

Симптомы ангины

Клиническая картина этого заболевания очень яркая. Это значит, что симптомы достаточно заметны и распознать их не составляет труда. Инкубационный период ангины длится от двенадцати до сорока восьми часов. После этого появляются следующие симптомы:

  • Поднимается температура тела. Чаще всего на градуснике можно увидеть цифру 39, но в некоторых случаях она может быть и ниже. При этом температуру сложно сбить, даже если принимать сильные жаропонижающие средства;
  • Появляются признаки интоксикации организма. Это общая слабость, ломота в теле, озноб, лихорадка, боль в суставах и сердце;
  • Начинает болеть горло, глотать при этом очень трудно;
  • «Садится» голос, он становиться сиплым;
  • Подчелюстные и шейные узлы воспаляются и увеличиваются в размере.

При осмотре горла можно увидеть покрасневшие миндалины. Иногда появляется налет. Это зависит от вида ангины. В некоторых случаях болезнь протекает не так выраженно, а симптомы не настолько яркие.

Методы диагностики ангины

При появлениях первых симптомов ангины необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Он проведет обследование и осмотр. Доктор определит, в каком состоянии находятся миндалины и лимфоузлы, а также поставит верный диагноз.

Чтобы получить правильное лечение, пациенту необходимо пройти обследование. Оно включает в себя анализ крови. Он позволит определить уровень лейкоцитов в крови, а также покажет СОЭ. Это может выявить бактериальную форму болезни. А при вирусной ангине они, как правило, находятся в пределах нормы. Бактериальный посев, который также назначает врач, предполагает забор слизи из ротовой полости. Он необходим, чтобы точно определить, что именно стало возбудителем острого тонзиллита.

В диагностику также включается эндоскопия ЛОР-органов, а также бактериологическое исследование, которые позволяет исключить наличие в организме дифтерии.

Лечение ангины

Госпитализация больного показана лишь в редких случаях, когда ангина дает осложнения. Чаще сего можно ограничиться лечением в домашних условиях. Они предусматривают не только облегчение течения заболевания, но и борьбу с возбудителями острого тонзиллита.

Доктор назначает пациенту:

  • Полоскания ротовой полости и горла раствором соли или антибактериальными средствами. Важно проводит их регулярно, чтобы жидкость подействовала на глубокие ткани носоглотки, а также запрокидывать голову во время процедуры;
  • Леденцы для рассасывания, таблетки, спреи или другие формы лекарств с обезболивающим и противобактериальным действием. Они позволяют облегчить состояние и снять симптомы;
  • Жаропонижающие средства, которые помогут снизить температуру, а также уменьшат болевые ощущения;
  • Антибиотики. Их назначают исключительно после получения результатов исследований и анализов. Назначать их должен только врач, самолечение в этом случае опасно для здоровья. Антибиотики назначаются в зависимости от того, какая именно патогенная микрофлора развивается в горле.

Ускорить выздоровление позволяет Риванол.

Это средство часто назначается для комплексного лечения острого тонзиллита. Раствор обладает заживляющими и дезинфицирующими свойствами, подсушивает мокнущие участки и раны, позволяет тканям быстрее регенерировать. Риванол можно использовать на любых участках кожи, в том числе и на слизистых. Его преимущество заключается в том, что при нанесении средство не печет, а также практически не имеет противопоказаний.

В состав Риванола входит этакридина лактат. Это кристаллический порошок, антисептические свойства которого были известны еще в дореволюционные времена.

Больному ангиной важно обеспечить постельный режим. Необходимо соблюдать диету, в которую входит растительная пища, которую необходимо отваривать или готовить на пару, а затем тщательно измельчать. Таким образом она не будет травмировать воспаленные миндалины. Еда не должна быть горячей или острой. Чтобы не подвергать опасности окружающих людей, больному необходимо пользоваться отдельной посудой, полотенцами и другими личными средствами, а также избегать контакта с окружающими.

При первых симптомах ангины следует обратиться в медицинское учреждение. Если не обращать внимание на заболевание, то могут возникнуть многочисленные осложнения. Острый тонзиллит может перейти в хроническую форму, которая будет протекать в скрытом виде. А при ослаблении иммунитета ангина снова даст о себе знать.

Существует ряд мер, которые могут обеспечить защиту от острого тонзиллита. Профилактика заключается в приеме комплексных витаминов, которые помогают держать иммунитет на высоком уровне. Необходимо исключить стрессы, правильно питаться, больше проводить времени на свежем воздухе, заниматься спортом и хорошо высыпаться. Не стоит контактировать с больными людьми, так как ангина очень заразна.

Если же симптомы уже появились, то необходимо сразу же обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Заниматься самолечением в этом случае бессмысленно и опасно. Не следует назначать себе медикаменты, руководствуясь советами знакомых. Это должен делать исключительно специалист.

ООО «СОРБЕНТ» © 2023

Разработано